«Диагностика антибиотикорезистентности: отечественная и мировая практика» Сателлит компании «ГЕМ»

04.07.2019 12:15-13:45 Сателлит компании «ГЕМ» (не входит в программу для НМО)

 

Модераторы:

Сухорукова М.В., Смоленск

Нижегородцева И.А., Белгород

 

Практические подходы к идентификации карбапенемрезистентных энтеробактерий и первичному скринингу

Naas T., Франция

 Мониторинг антибиотикорезистентности в Российской Федерации: наши возможности

Сухорукова М.В., Смоленск

 Методы определения детерминант резистентности. Практика российских лабораторий

Нижегородцева И.А., Белгород

 Доступные техники идентификации бактерий - продуцентов карбапенемаз: за и против

Vila J., Испания

 

Аннотация секции:

Проблема антибиотикорезистентности на сегодняшний день – это глобальный вызов всему человечеству. Оперируя данными, полученными из доступных источников, в т.ч. отчетов ведущих микробиологических сообществ, современные специалисты сигнализируют о массовом распространении мультирезистентных штаммов. На микробиологическую лабораторию возложена важнейшая задача по предупреждению распространения резистентности, именно микробиологи играют ведущую роль в деле внедрения политики адекватной антибиотикотерапии в рамках любой системы здравоохранения.

В ходе данного симпозиума отечественные и зарубежные специалисты поделятся своим опытом в организации микробиологического мониторинга резистентных микроорганизмов как на федеральном уровне, так и на уровне локальных лабораторий, расскажут о возможностях современной микробиологической диагностики с акцентом на рациональном и обоснованном внедрении тех или иных диагностических алгоритмов с учетом текущей эпидемиологической ситуации. Немаловажную роль также играют сформированные на национальном или локальном уровне регламентирующие и методические документы - опыт по их разработке и внедрению также будет освещен в ходе докладов.

В рамках семинара посетителям мероприятия будет предоставлена возможность поделиться обратной связью с докладчиками и модераторами, задать вопросы ведущим специалистам в области мониторинга антибиотикорезистентности из России, Франции и Испании, обсудить текущие вопросы, касающиеся практической деятельности, получить методическую поддержку.


К списку





Мероприятия Саммита предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников