Страница постера

ТемаАвторыФайл
Внешняя оценка качества определения концентрации маркеров воспаления
3
Просмотров: 231
Широков В.Н.
Тренделева Т.А.
Бабкеева Э.Р.
Сапунова И.Д.
Каринова И.Н.
Задать вопрос
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
 
0
Мошкин Алексей Владимирович
Коллеги,
Имею полтора вопроса:
  1. с каких пор Ig G,A,M относят к маркерам воспаления?
  2. разве АСЛО и RF тоже отнесят к маркерам воспаления?
Имя Цитировать
0
Guest

Уважаемые коллеги,

Воспаление имеет различную природу. Роль в ответе на воспаление играют структуры в различных системах: протеолитической, гемостаза, комплемента и др.

Белки острой фазы – это большая группа белков плазмы и сыворотки крови, которые синтезируются клетками печени и к ним относятнся С-реактивный белок, амилоиды А и P, церулоплазмин, гаптоглобин, альфа-1-кислый гликопротеин и белки свертывания крови, такие как факторы V и VIII, и фибриноген и др. По мимо этого к общепринятым диагностическим лабораторным маркёрам относят общее количество лейкоцитов, нейтрофилов, скорость оседания эритроцитов, альбумины, белковые фракции (а-, β2-, у-глобулины), IgМ.

Однако все широко применяемые в современной клинической практике маркеры воспаления являются неспецифичными, они позволяют установить факт наличия воспаления, но не выявить его этиологию.

Идеологией нашего сообщения было более широко осветить сам процесс воспаления – специфическое воспаление и иммунное воспаление, т.к. оно выступает как лейтмотив диагностики станет главным тематическим фокусом РДС-2023.

Также хотели бы отметить некоторые тенденции в исследованиях посвященных данной тематике. Так, например, ревматоидный фактор повышен у многих пациентов, как с хроническим, так и с острым воспалением; его можно использовать для мониторинга уровня воспаления, связанного с ревматоидным артритом. Также например белки острой фазы реагируют на воспаление, вызванное остеосинтезом трансплантата, более поздний ответ расценивается как специфический, поскольку в состав β2-глобулинов входят IgА, IgМ, IgG. IgМ - маркёр воспаления. Примером может служить, что при остром, подостром, постинфарктном состоянии повышаются уровни IgМ, СРБ, у-глобулина, общего количества белка. На ранней стадии острой ишемии миокарда пациенты имеют повышенную иммунную реакцию. Установлена корреляция между иммуноглобулинами и маркёрами воспаления.

Koltowski L., Filipiak K., Rdzanek A., Stepien V., Tarchalska-Krynska B., Opolski G. IgG, IgM and inflammatory markers serum concentration in patients with acute coronary syndrome: a pilot study. Kardiol.Pol. 2012; 70 (10): 1023-8.

O'Connel T.X., Horita T.J., Kastravi B. Understanding and interpreting serum electrophoresis. Am.Fam.Physician.. 2005; 71 (1): 105-12.

Имя Цитировать




Мероприятия Саммита предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников